DU BIST SO GUT.

THEORETISCH.

WERDE ES AUCH IN DER PRAXIS!

Herzlich Willkommen

bei der MTP Geschäftsstelle Hannover

Im Jahre 1997 wurde die Geschäftsstelle Hannover des MTP e.V. gegründet und bietet seitdem den Studierenden in und um Hannover die Möglichkeit sich im Bereich Marketing auszuprobieren und Erfahrungen zu sammeln. Durch wöchentliche Plenen, Trainings, Workshops und Brainstormingrunden mit bekannten Unternehmen kann die Theorie, die im Studium erworben wurde, dann in die Praxis eingebracht und umgesetzt werden.

Die Geschäftsstelle lebt von den Ideen, der Eigeninitiative und vor allem dem ehrenamtlichen Engagement jedes einzelnen Mitglieds und des Vorstands. Gemeinsame Unternehmungen und vereinsinterne Veranstaltungen tragen dazu bei, dass sich die Mitglieder sowohl innerhalb der Geschäftsstelle, als auch mit den Mitgliedern weiterer Hochschulstandorte in Deutschland austauschen können.

MTP Hannover auf Social Media

Instagram

Veranstaltungen

Vorstand

Der Vorstand der Geschäftsstelle ist aufgeteilt in unterschiedliche Bereiche und Zuständigkeiten: Die Vorsitzenden leiten die Geschäftsstelle sowie das Vorstandsteam und sind darüber hinaus in die strategische Weiterentwicklung des Vereins involviert. Die Ressortleitung Beratung & Veranstaltungen kümmern sich darum, spannende Unternehmensvorträge und Projekte zu organisieren, die dich direkt in die Praxis bringen. Die Ressortleitung Kommunikation gestaltet den öffentlichen Auftritt der Geschäftsstelle auf unterschiedlichen Kanälen, so professionell wie die großen Marken das auch machen. Die Ressortleitung Personal ist verantwortlich für die Verwaltung und Weiterentwicklung unserer Mitglieder.

Kontaktiere uns gerne direkt, um mehr über unsere Arbeit oder wie auch du dich engagieren und weiterentwickeln kannst zu erfahren.

Laura Woike

1. Vorsitzende

laura.woike@mtp.org

David Neudeck

2. Vorsitzender

david.neudeck@mtp.org

Celina Thamm

Ressortleitung Beratung und Veranstaltungen

celina.thamm@mtp.org

Philipp Buchwald

Key Account Manager

philipp.buchwald@mtp.org

Juliana Bollenbach

Ressortleitung Kommunikation

juliana.bollenbach@mtp.org

Isabelle Grabner

Ressortleitung Kommunikation

isabelle.grabner@mtp.org

Rebecca Funke

Ressortleitung Personal

rebecca.funke@mtp.org

Kontakt

Bei MTP freuen wir uns über jeden Interessenten – Student wie Unternehmen. Egal ob du dich für eine Mitgliedschaft oder eines unserer Produkte interessierst: Ein Anruf, Brief oder E-Mail genügt und unser Team wird sich um dein Anliegen kümmern.

Treffen

Montag, 18:00 Uhr
Raum I 342
Conti Campus

Schreiben

MTP Hannover
Königsworther Pl. 1,
30167 Hannover

Mailen

hannover@mtp.org

Menü