Der Nationale Vorstand des MTP e.V.

Der Nationale Vorstand des MTP e.V. setzt sich aus ein bis drei Personen zusammen. Jedes Vorstandsmitglied ist dabei eine Person mit jahrelanger Vereins- und Projekterfahrung. Die Hauptaufgabe des Nationalen Vorstandes ist die strategische Ausrichtung des Vereins, sowie die operative Umsetzung der festgelegten Strategie.

Dabei wird der Vorstand von seinen Nationalen Leitungen beraten und in der Umsetzung unterstützt. Der Nationale Vorstand koordiniert alle laufenden Geschäfte des MTP e.V. nach innen und außen und vertritt die Interessen des Gesamtvereins. Weitere Aufgaben liegen in der Verwaltung der Vereinsfinanzen, dem Key-Account-Management des Nationalen Förderpools, sowie der langfristigen Qualitätssicherung der Arbeit des MTP e.V.

Julian Tenner
1. Nationaler Vorsitzender

Victor Gonzalez
2. Nationaler Vorsitzender

Hedda Könnecke
2. Nationale Vorsitzende

Leadership is the capacity to translate vision into reality.

– Warren J. Bennis

Das Nationale Team

Die Nationalen Leitungen und Ansprechpartner*innen beraten den Nationalen Vorstand in Strategieangelegenheiten, sowie in deren Umsetzung. Jede Leitung ist dabei Expert*in des Sachgebiets und weist fundierte Erfahrungen in diesem auf.

BereichNationale Leitung / Ansprechpartner*inKontakt
Human ResourcesRinusan Navakumaran, GS Nürnberghr@mtp.org
Beratung und VeranstaltungenDavid Hermann, GS Nürnberg + Jenny Mai Nguyen, GS Stuttgartberatung@mtp.org + veranstaltungen@mtp.org
SalesSebastian Junker, GS Mannheimsales@mtp.org
CRMAnna Süß, GS Nürnbergcrm@mtp.org
Corporate DesignNikoletta Georgiadou, GS Stuttgartcd@mtp.org
ContentNancy Hennig, GS Chemnitzcontent@mtp.org
MagazinKim Laura Brückner, GS Leipzigmagazin@mtp.org
Social MediaMaximilian Peter, GS Frankfurtsocialmedia@mtp.org
Finanzen und RechtLukas Ulusoy, GS Frankfurtfinanzen@mtp.org
TrainingDepartmentChristoph Zorn, GS Berlin + Nicolas Boll, GS Marburgtd@mtp.org
VDSIAdrian Berger, GS Münchenadrian.berger@mtp.org
WissensmanagementKlaudia Pätsch, LAC Frankfurtwissensmanagement@mtp.org
ITMoritz Rocker, GS Münchensupport@mtp.org
Digitale Infrastruktur Jonas Zimmermann, GS Frankfurtjz@mtp.org
AppLucas Burmeister, GS Leipziglb@mtp.org
WebsiteSina Rist, GS Stuttgartsina.rist@mtp.org
Menü